СП ЦВР "Успех" Участие в профессиональных конкурсах как фактор повышения квалификации и профессионального развития педагогов

СП ЦВР "Успех"
- 02.11.2021 состоялась XIV окружная научно-практическая конференция педагогов "ОТК-2021. Образование. Технологии. Качество", в которой принял участие старший методист Центра Алмин К.И. В секции "Современные образовательные технологии в воспитательном процессе" Алмин К.И. представил свою работу на тему "Использование современных инновационных технологий в воспитательном процессе с детьми ОВЗ". По оценкам экспертной комиссии (жюри) стал победителем (1 место) в данной секции.

- Также, 02.11.2021 педагог вокальной студии "Весёлые нотки" Рыжакова Н.Н. приняла участие в межрегиональной научно-практической конференции "Базовые национальные ценности как основа сохранения гражданской идентичности и укрепления межэтнических отношений. Культура педагогики и педагогика культуры: эволюция развития, содержание и роль в формировании гражданской идентичности обучающихся". Наталья Николаевна рассказала участникам Конференции свой опыт воспитательной работы с обучающимися, представила доклад на тему "Формирование и воспитание гражданской ответственности, патриотизма на занятиях вокальной студии в системе дополнительного образования".

- Педагоги дополнительного образования Нараева Н.М., Матренина Т.В., Егошина Л.В., Стрельникова О.А. в срок до 1 ноября отправили свои работы на участие в областной научно-практической конференции "Роль и место дополнительного образования в реализации программ воспитания образовательных организаций". В данный момент экспертная комиссия подводит итоги и определяет участников второго заключительного этапа, который состоится на платформе ZOOM в декабре месяца.

- Методисты Алмин К.И. и Егошина Л.В. приняли в заочном этапе XVII региональной Ярмарке социально-педагогических инноваций (г. Отрадный). Коллеги представили свои работы в направлении "Успех каждого ребёнка", методисты обобщили опыт деятельности объединений Центра по естественнонаучной и социально-педагогической направленности, включая работу с детьми ОВЗ. Очный этап мероприятия пройдет в декабре месяца, на котором методисты должны будут представить педагогической общественности региона свой опыт, продемонстрировать инновационные практики, согласно заявленной теме.

- Педагоги Нараева Н.М., Стрельникова О.А, Кулагина М.Л. принимают участие в Областном конкурсе методических разработок педагогов "Открытые уроки". Педагоги нашего Центра на Конкурс представили свои авторские методические материалы в т.ч. учебно-методический комплекс по одной из тем своих общеобразовательных программ.

- Помимо этого, учреждение СП ЦВР "Успех" ГБОУ СОШ N 14 в период с 25.10.2021 по 11.11.2021 проводило окружной этап областного конкурса инновационных дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ "НОВЫЙ ФОРМАТ - 2021", по итогам которого 13 участников стали победителями и призерами - это учителя ГБОУ СОШ с. Ягодное, педагоги дополнительного образования СП "Спектр" ГБОУ СОШ с. Подстёпки, методисты и педагоги дополнительного образования СП ДОД СЮТ ГБОУ СОШ N 14 и СП ЦВР "Успех" ГБОУ СОШ N14. В данный момент конкурсные работы (дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы) участников победителей и призёров отправлены на заключительный - областной этап, который пройдет до середины декабря 2021 г.

- Стоит отметить, что конкурсы педагогического мастерства являются одним из средств повышения профессионализма педагогов. Они создают благоприятную мотивационную среду для профессионального развития педагогических кадров, способствуют распространению инновационного опыта. Во время проведения дистанционных занятий педагоги не переставали проводить свои занятия согласно учебному плану, а также повышать своё мастерство, делились своими наработками, своим опытом с коллегами и сами приобретали новые инновационные технологии, методы в работе с детьми.