СП ЦВР "Успех" Участие в открытой региональной научно-практической конференции "Самара поликультурная"

СП ЦВР "Успех"
25 ноября 2021 года в Самарском институте развития образования состоялась Открытая региональная научно-практическая конференция "Самара поликультурная".

Программа мероприятия включает вопросы, связанные с изучением и сохранением историко-культурного наследия Самарского края; спецификой Самарского региона как социокультурной зоны этнического многообразия; изучением этнопсихологических и этнопедагогических особенностей воспитания и обучения подрастающего поколения; формированием культуры позитивного межнационального общения; укреплением межнационального мира и согласия; актуализацией эффективных педагогических методик и технологий в области поликультурного образования.

В работе конференции приняли участие более 140 человек, в числе которых были представители дошкольных, общеобразовательных учреждений, высших учебных заведений и учреждений дополнительного образования.

Педагоги СП Центра внешкольной работы "Успех" выступили с докладами по актуальным вопросам развития поликультурного образования в Самарском регионе.

Эффективные педагогические методики и технологии в области поликультурного образования были представлены в выступлениях Алмина Кирилла Игоревича - старшего методиста СП ЦВР "Успех". Выступление на тему "Духовно-нравственное, гражданско-патриотическое воспитание обучающихся через приобщение к культурно-историческому наследию Самарского края на примере авторской дополнительной общеобразовательной программы".

Егошина Л.В. педагог дополнительного образования. Выступление на тему: "Изучение культурного наследия Самарской губернии посредством программы дополнительного образования детей младшего и среднего школьного возраста "Природное наследие Самарского края"".

Калимулина М.М. педагог дополнительного образования. Выступление на тему "Туристско-краеведческая деятельность по изучению Самарского края, как основа социализации личности и формирования коммуникационной культуры учащихся, в условиях дополнительного образования детей на примере".

Подводя итоги, участники конференции отметили, что одной из важнейших задач современного образования является воспитание поликультурно-ориентированной личности, обладающей гражданским этнокультурным самосознанием, ориентирующейся в культурном многообразии мира и способной к межкультурному взаимодействию.