СП ЦВР "Успех" Открытое информационно-игровое мероприятие, посвященное Святкам (Рождественским дням)

Великая культура русского народа складывалась веками. Она изобилует своими традициями, обычаями, особым укладом жизни.

В понедельник, 17 января, в детском объединении "Благовест", действующий в сетевом взаимодействии с учреждением СП ГБОУ школа-интернат N 1 (1дГ класс) прошло открытое информационно-игровое мероприятие, посвященное Святкам (Рождественским дням). Организовал и провёл это мероприятие педагог дополнительного образования СП ЦВР "Успех" Алмин К.И.

Предварительно на протяжении предыдущей неделе педагог учащимся в доступной форме рассказывал о празднике Рождества Христова, традициях и обычаях связанные с ним, смотрели видео с историей. И накануне ребята готовили своими руками снежинки и писали на них добрые, сердечные пожелания, чтобы затем подарить свою снежинки, а вместе с ней тепло своей души и внимание своим одноклассникам.

17 января 2022 г. в классе воспроизвелась праздничная атмосфера Святок на Руси: веселье, атрибутика, символика, праздничное убранство.

Сначала ребята прослушали "Легенду о Рождественских розах", затем все вместе поразмышляли, чему легенда нас учит и к чему призывает. Затем в общем круге из "волшебной шапки" каждый вытягивал загадку. После чего под праздничную музыку каждый ребёнок дарил две свои снежинки однокласснику. Многие подарили своим учителям. И при этом ребята озвучивали свои самые искренние пожелания

Проводя подобные мероприятия, обучающиеся приобщаются к русской культуре и её традициям. Это является неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания. Одновременно дети развивали речь, творческую инициативу и эстетический вкус. Всё это способствует становлению личности ребёнка, формированию нравственных представлений, его таланта и общего развития. Такие мероприятия сплачивают коллектив, укрепляют в нём доброжелательную атмосферу. Праздник произвёл на детей незабываемые впечатления и получился весёлым.