СП ЦВР "Успех" 15.02.2022 Перекличка Постов N1" и акция "Красный тюльпан"

СП ЦВР "Успех" 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
В г. Жигулевске у мемориального комплекса "Черный тюльпан" прошла областная акция единых действий "Перекличка Постов N1" и акция "Красный тюльпан" посвященная Дню памяти вывод советских войск из Афганистана
 В акции приняли участие ветераны вооруженных конфликтов за пределами страны, обучающиеся СП ЦВР "Успех" военно-спортивного туристско-краеведческого клуба "Бумеранг", педагог Калимулина М.М, юнармейские отряды города школ, волонтеры, администрация города.
Официально эта памятная дата отмечается в соответствии с изменениями, внесенными 17 ноября 2010 г. Государственной Думой Федерального Собрания РФ в Федеральный закон 1995 г. N32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России". Ранее ее неофициально отмечали как день воина-интернационалиста.
Число и месяц памятной даты выбраны не случайно. Именно в этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. За десять лет в ходе ведения боевых действий в Афганистане погибли и умерли от ран почти 14 тысяч солдат и офицеров.
Более 200 тысяч военнослужащих и гражданских служащих ограниченного контингента были награждены орденами и медалями. 71 военнослужащий удостоен высокого звания Героя Советского Союза.Однако памятная дата адресована не только ветеранам Афганистана. После окончания Второй мировой войны 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в более 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. Российские военнослужащие "тушили "горячие точки" в республиках бывшего СССР, помогали поддерживать мир в Приднестровье, спасали от геноцида народ Южной Осетии, Абхазии.Во второй половине ХХ века при исполнении служебного долга за рубежом погибло более 25 тысяч наших соотечественников. Все они достойны того, чтобы о них и их подвигах помнили. Как, впрочем, достойны уважения и те, кто вернулся на Родину живым и здоровым.