СПДОД СЮТ. Кружок "Робо-квантум" на базе детского сада "Ягодка"

В январе 2022 года на базе детского сада "Ягодка" Станцией юных техников был организован кружок "Робо-квантум", где под руководством педагога Ветошко И.С. дети начали постигать азы робототехники.

В рамках модуля "Простые механизмы" программы "Начальное Lego конструирование" ребята познакомились с простыми механизмами и принципами их действия. При помощи конструктора Lego "Простые механизмы" они изучали принципы работы оси, рычага, зубчатой и коронной передачи, ременной передачи.

Также ребята познакомились с набором конструктора Lego We do 2.0: в игровой форме изучали названия компонентов конструктора, с любопытством разбирались в работе среды программирования (блоки, палитра, пиктограммы, связь блоков программы с конструктором), изучали принципы работы робототехнических элементов (мотор, датчик движения, датчик наклона), собирали различные механические конструкции по схемам и самостоятельно, экспериментировали с заменой стандартных деталей другими, подходящими; учились создавать программы на компьютере для различных роботов с помощью педагога и запускать их самостоятельно.

Дошкольники с удовольствием занимаются на занятиях по робототехнике, что повышает их мотивацию к изобретательству и созданию собственных конструкций, развивает конструкторские, инженерные и вычислительные навыки, творческое мышление, мелкую моторику рук.