СПДОД СЮТ.Областной семинар для педагогов образовательных организаций.

20 апреля на базе станции юных техников прошёл Областной семинар для педагогов образовательных организаций.
Тема семинара: "Роль педагога наставника в формировании духовно-нравственных ценностей посредством здоровьесберегающих технологий" в рамках региональной стажировочной площадки "Формирование" системы гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения посредством реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ гуманитарного профиля". В рамках семинара были представлены формы и методы работы педагогов-наставников физкультурно-спортивной направленности.
Тренер- преподаватель Гущина И.Н. представила модель "Педагог-педагог". В своей презентации Ирина Николаевна продемонстрировала реализацию данной модели на примере своих наставляемых (молодых педагогов), которые ранее были ее воспитанниками. В процессе работы были составлены индивидуальные маршруты для каждого, которые реализовывались в течение года. Спортивные достижения и успехи в тренерской деятельности отражают высокую эффективность тренера-наставника.
О двух других моделях "Педагог-Ученик" и "Ученик - Ученик" в своих выступлениях рассказали тренеры-преподаватели Ибрагимов Р.А. и Буров Д.В., в которых они поделились опытом построения отношений между педагогом и учеником, передачей опыта и знаний, формирование навыков, компетенций и ценностей. В основу своей тренерской деятельности педагоги закладывают принципы доверия, построение диалога и конструктивного партнерства.
В семинаре приняли участие педагогические работники СПДОД СЮТ и СПДОД ЦВР "Успех" г. Жигулевск и МБУ СОШ N32 г. Тольятти. Программа семинара завершилась круглым столом, на котором в дружеской обстановке все участники поделились своими впечатлениями и эмоциями.