СПДС "Радуга" "Знатоки безопасности"

Многие родители задаются вопросом: зачем объяснять детям особенности движения транспорта, если малыш все равно переходит дорогу, только держась за руку взрослого? Не преждевременна ли работа по знакомству детей с правилами обращения с пожароопасными предметами?
Может не стоит забивать голову детям правилами поведения при контактах с незнакомыми людьми? Ведь пока еще они не ходят самостоятельно по улице, не остаются одни дома и всегда находятся под вашим наблюдением?
Но поверьте, такая работа должна начаться в дошкольном возрасте. И не только через теоретические знания, но и практику. Для того, чтобы она принесла результаты, недостаточно одного занятия или беседы с детьми.
Работа должна быть систематической. И если теоретические знания мы можем обеспечить детям в детском саду, то их практическое проявление целиком ложится на плечи родителей.
2 ноября в подготовительной группе N 5 родители смогли стать участниками развлечения "Знатоки безопасности" вместе с детьми и узнать, какие же умения и навыки безопасности нужно воспитывать в детях. Ребята-"знатоки", разделившись на две команды, отвечали на вопросы родителей, как в игре "Что? Где? Когда?". Родители с удовольствием крутили настоящий " волчок" и задавали детям не простые вопросы и задания по безопасному поведению на улице, на дороге, на природе и дома.
В результате ребята активно решали проблемные ситуации: "на дороге", "если ты заблудился в лесу", "если ты потерялся", угадывали, что в черном ящике, сортировали опасные предметы от неопасных, подбирали дорожные знаки в соответствии с ситуацией. А самым незабываемым заданием стала эстафета "Потуши пожар" (с "огнетушителями"). В конце развлечения победила дружба команд! Ребята были награждены призами и медалями!