СПДС "Радуга" ИгроФестиваль "Необъятный мир возможностей игровой развивающей технологии В. В. Воскобовича"

18 января 2023 года в детском саду N 18 "Радуга" состоялся окружной ИгроФестиваль "Необъятный мир возможностей игровой развивающей технологии В. В. Воскобовича "Сказочные лабиринты игры". Участниками мероприятия стали методисты, старшие воспитатели, воспитатели СПДС Центрального округа. Мероприятие открыла руководитель детского сада Белоусова Татьяна Васильевна, которая отметила, что технология В. Воскобовича помогает интеллектуально - творческому развитию не только воспитанников, но и педагогов и родителей. Старший воспитатель детского сада Галушко Олеся Константиновна процитировала автора технологии В.В. Воскобовича: "Если игры прошли через руки, ум и сердце взрослого, они дойдут и до ребенка". Все участники отправились в сказочное путешествие, ведь главное правило ИгроФестиваля "5% теории, 95% игры и практики". Первое путешествие оказалось морским, со сказочными героями технологии и воспитателями Карагодиной Екатериной Евгеньевной и Болотовой Анной Андреевной все отправились на игровых кораблях в необычное приключение, где с закрытыми глазами необходимо было развесить флаги на мачтах корабля "Плюх - Плюх" и решить непростые задачи при помощи кораблей "Буль - Буль" и "Брызг - Брызг". Затем сказочная поляна, на которой паук Юк уже сплёл паутину. И педагоги должны при помощи творческого воображения и фантазии придумать сказку и спасти прекрасные цветы на поляне "Геоконт". А игровое поле "Геоконт Алфавит" помогло успешно справиться с игрой "Шифровальщик". Команды выполнили все задания, а помогли им воспитатели Андреева Светлана Александровна и Пашкина Екатерина Сергеевна.
В заключении сказочная пещера Дракона Лого и чудо "Логоформы" превратили творческую атмосферу в "Мозговой штурм". Ведь не так просто было справиться с настоящими логическими задачами и решить головоломки Дольки. Но и здесь на помощь пришли педагоги детского сада Савина Татьяна Сергеевна и Анисимова Ирина Вячеславовна. Фестиваль игр был таким увлекательным, что участники мероприятия и не заметили, как пролетело 2 часа.