СПДС "Радуга" Региональный семинар - практикум "Диалог о Самарской области"

13 апреля в нашем детском саду состоялся региональный семинар - практикум "Диалог о Самарской области" по формированию у дошкольников целостного представления о родном крае, духовно - нравственных основ и ценностей. Гостей встречали по русской традиции с красивым и душистым караваем. А дети в народных костюмах вручали подарки - кукол "Веснянок". На протяжении всего мероприятия работали выставки представленные в рамках социального партнерства:
- историко - краеведческий музей "Выставка изделий Жигулевской фабрики художественных изделий из фонда музея "Самарская Лука" "Жигулевский сувенир";
- МБУК Жигулевская ЦБС (филиал N 1)- книжная выставка "Всему начало здесь, в краю моем родном" (книги о Самарской области);
- выставка творческих работ учащихся ГБОУ СОШ N 14 "Край, в котором я живу", учителя Картунова Анастасия Андреевна, Калинкина Елена Викторовна, Богатова Ирина Сергеевна .
Традиционно семинар начался с гимна Российской Федерации. Савушкина Лариса Владимировна, старший методист ГБУ ДПО СО "Жигулевский ресурсный центр" открывая мероприятие особо отметила, как важно именно с дошкольного возраста закладывать фундамент духовности и нравственности, знакомить с народными традициями и воспитывать любовь к родному краю.
Белоусова Татьяна Васильевна руководитель СПДС N 18 "Радуга" рассказала о системе работы по нравственно - патриотическому воспитанию, и выразила слова благодарности всем социальным партнерам, с которыми организация сотрудничает и реализовывает проекты. Всех гостей тронула до глубины души литературная композиция на стих Е Евтушенко "Сказка о русской игрушке", который читали педагоги и воспитанники СПДС N 18 "Радуга", учителя и учащиеся ГБОУ СОШ N 14, студенты ГАПОУ "Тольяттинский социально - педагогического колледжа", а снят он был Молодежной студией "Перспектива" (СП ДОД СЮТ) при поддержке главного редактора "Телеканала ФТВ - Жигулевск" Глуховой Натальи Владимировны.
Старший воспитатель Галушко Олеся Константиновна познакомила коллег с авторской программой дополнительного образования "Мой любимый край Самарский", которую составил творческий коллектив педагогов данного детского сада. Раскрыла теоретическое содержание познавательных блоков: "Топонимика Самарской области", "Этнография", "Растения и животные - природное наследие", "Культура, спорт, образование" и "Мифы, легенды и сказки Самарской Луки".
В практической части гости увидели каждый блок через игровую деятельность, ведущими которой стали воспитанники "Радуги", были представлены разные формы: деловая игра, квест- путешествие, викторина "Что, где, когда?", передвижной мобильный модуль "Мини музей" и игрофестиваль.
Удивили коллег детские мультфильмы "Каменный молодец" (легенда о Молодецком кургане" и "Что такое Пасха?".
Мини концертная программа стала очень хорошим показателем сотрудничества коллектива со своими выпускниками и их родителями, замечательная семья Корнеевых (мама и три сына все выпускники "Радуги") исполнили песню на мордовском языке "Мокшанские парни" , Скоморохова Светлана выпускница 2014 года, исполнила татарский танец "Платочек", дети подготовительных к школе групп читали стихотворения о России.
Гости благодарили педагогов СПДС N 18 "Радуги" за такой душевный приём, оставили только положительные отзывы о семинаре - практикуме. Главное, что каждый из присутствующих ушел с пополненным багажом практических находок, которые будет использовать в своей работе и восхищением родным краем, новыми знаниями и верой только в светлое будущее.