СП ЦВР "Успех" Отчетное мероприятие в рамках проекта "Молодежь за "ЭкоМир" при поддержке ПАО "Тольяттиазот" (поддержка грантовых проектов "Химия добра")

23 октября 2023 года в центре внешкольной работы "Успех", состоялось отчетное мероприятие в рамках проекта "Молодежь за "ЭкоМир" при поддержке ПАО "Тольяттиазот" (поддержка грантовых проектов "Химия добра")

С приветственным словом обратилась к присутствующим руководитель проекта "Молодежь за ЭкоМир" Матренина Т.В. Она рассказала об идее возникновения проекта. О необходимости экологического просвещения и воспитания детей, подростков и молодежи, знакомстве с природой родного края, о формировании у них осознанно-правильного отношения к природным процессам и природопользованию.

Представитель ПАО Тольяттиазот, директор по связям с общественностью Филатова Ирина Сергеевна, отметила важность данного проекта. Экологические проблемы носят глобальный характер и затрагивают все человечество. На современном этапе развития общества вопрос экологического воспитания приобретает особую остроту. Реализация проекта направлена на повышение уровня экологической грамотности подрастающего поколения, формирование у них правильного экологического поведения.

Ведущий специалист по эко просвещению ФГБУ национального парка "Самарская Лука" Андриянова Майя Мидихатовна рассказала о совместной деятельности с центром внешкольной работы "Успех" Социальный партнер проекта ФГБУ национальный парк "Самарская Лука" сотрудничает с нашим центром с 1996 года. Мы проводим много совместных мероприятий экологической направленности: конкурсы, научно-практические конференции, акции.

Методисты, педагоги дополнительного образования "Успех" - Егошина Людмила Васильевна и Матренина Татьяна Валерьевна рассказали о мероприятиях в рамках проекта.

Педагог дополнительного образования Субботина Жанна Валентиновна с обучающимися школы-интерната N2 провела работу по созданию эскизов и изготовлению скульптур краснокнижных животных и растений Самарского края. Они выполнены в различных техниках, в качестве наглядного пособия для создания экологического музея в СП ЦВР "Успех" ГБОУ СОШ N 14. На мероприятии Жанна Валентиновна провела фрагмент занятия по созданию еще одного млекопитающего - летучей мыши гигантская вечерница.

Педагог дополнительного образования Калимулина Маргарита Максумовна рассказала об опыте работы в детском туристско-краеведческом клубе "Бумеранг", об участии в туристических слетах, ребята совершили водный поход на байдарках по Волге; ходили в походы и участвовали в летних сменах.

Печатные настольные игры стали модным увлечением детей и подростков, однако среди огромного количества разных по тематике и стратегии игр, экологические игры большая редкость. Сотрудники центра разработали 2 настольные экологические игры и благодаря грантовой поддержке ПАО Тольяттиазот смогли их реализовать. На отчетном мероприятии экологические игры "Турпоход по Самарской Луке" и "Красная книга Самарской области" были переданы в дар общеобразовательным учреждениям г.о. Жигулевск и Ставропольского района.