СП ЦВР "Успех" Закрытие областной стажёрской площадки "Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения через приобщение к культурно-историческому наследию"

1 декабря 2023 г. СП ЦВР "Успех" ГБОУ СОШ N 14 состоялось закрытие областной стажёрской площадки "Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения через приобщение к культурно-историческому наследию" в онлайн формате на платформе Яндекс. Телемост
Закрытие ОСП проходило в форме практико-методической лаборатории "Значение реализации областной стажерской площадки в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения через приобщение к культурно-историческому наследию" с целью формирования и развития гражданственности и патриотизма, расширения связей межведомственного взаимодействия в системе дополнительного образования, распространения положительного опыта в педагогическом сообществе для решения задач по сохранению и изучению культурно-исторического наследия.

В рамках утверждённого в России Года педагога и наставника, перед началом форсайт-сессии участникам и слушателям был представлен третий выпуск авторской передачи "Педагог-больше, чем профессия", подготовленный молодёжной телестудией "Перспектива" СП ДОД СЮТ ГБОУ СОШ N 14 под руководством педагога Глуховой Н.В., идейным вдохновителем которой является молодежный парламент при Думе г.о. Жигулевск.
В практико-методической лаборатории приняли участие: руководители учреждений дополнительного образования детей и общеобразовательных организаций, советники директоров по воспитанию, методисты, сотрудники Опорных центров, педагоги дополнительного образования, учителя, г.о. Жигулевск и Самарской области, социальные партнеры г. Жигулевск.

С приветственным словом к участникам выступил старший методист СП ЦВР "Успех" ГБОУ СОШ N 14 Алмин Кирилл Игоревич, обратив особое внимание на то, что повышается значимость гражданско-патриотического воспитания в совокупности с духовно-нравственными ценностями, культурой своего Отечества в связи с развитием российского государства и общества, модернизации образования, введением федеральных государственных стандартов.

Участники, подавшие заявки на выступление с докладами, презентациями и видеороликами поделились со слушателями своими наработками, инновационными технологиями и проектами, которые реализуют в данном направлении.
Иванова Елена Яковлевна, муниципальный координатор всероссийского проекта "Навигаторы детства" в г.о. Жигулевск рассказала о стратегии развития гражданско-патриотического воспитания в Самарской области через Всероссийский проект "Навигаторы детства".

Методист ГБОУ СОШ N14 СП ЦВР "Успех" г.о. Жигулёвск Нараева Нелли Мидхатовна познакомила слушателей с темой: "Организация мероприятий художественной направленности в дополнительном образовании детей, способствующих гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения".

Холодулин Юрий Анатольевич, педагог дополнительного образования, СП "Спектр" ГБОУ СОШ с. Подстепки поделился опытом работы по теме: "Применение информационных технологий в гражданско-патриотическом воспитании молодёжи".

Педагог-организатор, Веденина Наталия Владимировна, ГБОУ СОШ N14 СП ЦВР "Успех" г.о. Жигулёвск выступила с темой: Формирование у подростков гражданско - патриотической ответственности, через добровольческую деятельность. (Видеоролик о добровольческой деятельности в детском объединении "Достояние" СП ЦВР "Успех")
С докладом "Гражданско-патриотическое воспитание младших школьников посредством урочной и внеурочной деятельности выступила Замотина Наталья Гельмутовна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ N 7 г.о. Жигулёвск

В завершении мероприятия педагог дополнительного образования СП ЦВР "Успех" ГБОУ СОШ N 14 Калимулина Маргарита Максумовна, выступила с видеороликом, темой которого стала "Формирование у детей и молодёжи общероссийской гражданской идентичности, патриотизма в детском объединении "Бумеранг".
На закрытие областной стажерской площадки были поданы заявки со всей Самарской области - это показатель актуальности данного направления, а также эффективности инновационной деятельности нашего учреждения в формировании у детей, подростков и молодежи гражданской позиции, патриотических чувств, уважения к истории и культуре Самарского края