СП ЦВР "Успех"Окружной этап Международного детского экологического форума "Изменение климата глазами детей - 2024".

Приглашаем учащихся г.о. Жигулевск к участию в окружном этапе Международного детского экологического форума "Изменение климата глазами детей - 2024".

Форум является окружным этапом Международного детского экологического форума "Изменение климата глазами детей - 2024".

Форум нацелен на популяризацию темы экологии, бережному отношению к природе и окружающей среде среди детей и подростков, поощрения их участия в творческой и волонтерской деятельности.

Задачи Форума:

Привлечение общественного внимания к проблемам глобального изменения климата и его последствиям.
Развития умения выражать свое отношение к природным и культурным ценностям посредством творческой, художественной, социально полезной и исследовательской деятельности.
Обучения навыкам бережного отношения к окружающей среде в соответствии с принципом сохранения природного разнообразия и климатического благополучия.
Формирование экологической культуры и активной жизненной позиции в отношении глобальных проблем, грозящих климату Земли.

В Форуме могут принимать участие дети дошкольного и школьного возрастов г.о. Жигулёвск со своими творческими работами. Форум состоит из нескольких номинаций. В каждой номинации работы могут быть представлены по 4 возрастным категориям:

- дошкольного возраста (5-6 лет);

- младшего школьного возраста (7-10 лет);

- среднего школьного возраста (11-14 лет);

- старшего школьного возраста (15-17 лет).

Работы участников должны соответствовать одной или нескольким темам:

- Материалы о происходящих в настоящее время процессах деградации экосистем и мерах, предпринимаемых для их спасения.

- Материалы об экологических проблемах, которые вызвали общественный резонанс.

-Материалы о конкретном человеке или группе людей, которые своими действиями остановили разрушение экосистемы.

- Материалы об эко-традициях или эко-лайфхаках.

Форум проводится по следующим конкурсам:

"Экобезопасность" - конкурс проектных и научно-исследовательских работ по предупреждению или адаптации к изменениям климата.

"Изменение климата глазами детей" - конкурс рисунков и плакатов, посвященный проблеме изменений климата, его последствий для природы и людей, а также способам адаптации к ним.

"Природа и судьбы людей" - литературный конкурс авторских размышлений о людях, посвятивших свою жизнь охране природы.

"Экоблогер" - конкурс видеорепортажей об экологических проблемах, несущих в себе риски для каждого.

"ЭкоМода" - конкурс коллекций моделей одежды из вторсырья и отходов.

"Эко-волонтеры" - конкурс презентаций или видеороликов о лучших практиках эко-волонтерства.

"ЭкоПоделки" - конкурс поделок из вторсырья и отходов.

Форум проводится в два этапа:

I этап - проводится в образовательных округах области с 01.02.2024г. по 26.02.2024г.

Подведение итогов с 27.02.2024г. по 01.03.2024г.

II этап - региональный, отправка работ победителей окружного этапа с 1 по 15 марта

Запись на окружной этап конкурса обязательно должна осуществляться через сайт "Навигатор дополнительного образования детей Самарской области" https://navigator.asurso.ru

Ознакомиться с положением можно по ссылке: https://vk.com/ycnex22?w=wall-61660688_4503