СП ДО ДДЮТ "Успех" 2 февраля курсанты ВСТК "Бумеранг" СП ЦВР "Успех" провели классный час в 4 "Д" кл. ГБОУ СОШ N13, посвящённый Сталинградской битве

2 февраля курсанты ВСТК "Бумеранг" СП ДО ДДЮТ "Успех", пед. Калимулина М.М. провели классный час в 4 "Д" кл. ГБОУ СОШ N13, посвящённый Сталинградской битве.

Сталинградская битва стала крупнейшим сражением в мировой истории. Она продолжалась более полугода, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.
В ней приняло участие свыше 2 миллионов солдат. Красной армии пришлось воевать не только с немцами, но и с румынами, итальянцами, хорватами и венграми.В ходе сражения каждая из сторон отправляла в бой свежие силы. К 19 ноября против Красной армии воевало около 1 млн вражеских солдат.

Интересный факт, половину из них составляли румыны, итальянцы, венгры и хорваты. Сталинград в 1942 году практически сравняли с землей. Город подвергался настолько сильной бомбежке, что средняя продолжительность жизни советского и немецкого солдата составляла 15 минут.
Сталинградскую битву назвали уникальным историческим и переломным событием Второй мировой войны. Это была одна из самых масштабных операций, о чем свидетельствуют такие цифры: от 400 до 850 км - протяженность линии фронта, которая тянулась на берегах Дона и Волги, а после и у стен самого города; 100 тысяч км² - площадь территории, на которой разворачивались бои; 2,1 млн - количество человек, участвовавших в сражении.
Гитлер считал Сталинград стратегически важным объектом. Захват города должен был переломить ход войны: в руки врагу попадал Кавказ с крупными залежами нефти, Кубань с развитыми сельскохозяйственными территориями, Дон и Волга, которые дали бы фашистам перевес в логистике.

Просчеты Генштаба СССР стоили дорого и затянули сражение.Битва за Сталинград продлилась 200 дней. Итоги одной из важнейших побед Второй мировой войны были подведены не сразу. Потребовалось время, чтобы полностью разминировать территорию. Тогда смогли увидеть картину произошедшего целиком.Победа в этом трудном сражении имело огромное значение, она переломила ход событий Второй мировой войны. Сталинградская битва - символ боевого и морального духа человека, а также жестокий урок войны. Победа в этой тяжелейшей битве стала первым шагом к падению фашистского режима и освобождения от оккупантов СССР и Европы.