СП ДО ДДЮТ "Успех" Один из важнейших экологических праздников - Международный день птиц - в 2024 году отметили в десятках стран мира.

Один из важнейших экологических праздников - Международный день птиц - в 2024 году отметили в десятках стран мира. О приходе весны гораздо более эффективно, чем календарь или погода за окном нам напоминают птицы. В какой-то момент во время прогулки мы слышим их ласковый щебет и понимаем - мир, наконец-то, просыпается после зимней спячки. В 2024 году птицей года стал чиж. Ему в этом году- особое внимание и забота!

В рамках празднования Дня птиц в детских объединениях "ЭкоМир", пед. Матренина Т.В. и "Азбука экологии", пед. Егошина Л.В. (на базе ГБОУ СОШ N7) провели познавательные мероприятия. Ребята узнали о чижах, местах их обитания, чем питаются, каково их значение в природе. Отгадывали загадки, угадывали птиц по голосам,, рассматривали иллюстрации и фотографии с изображением птиц, участвовали в викторине, разгадали кроссворд "Птицы России", а затем своими руками сделали небольшие сувениры "Дивные птицы"

Обучающиеся рассказали о том, как они заботятся о птицах: делают кормушки, кормят птиц в зимний период, вместе с родителями изготавливают скворечники.

В акции приняли участие обучающиеся 1б, 2а и 2б классов.

Этот экологический праздник посвящен проблемам пернатых: их незаконной добыче, постепенному вымиранию и истреблению отдельных видов. Птицы - важные участники всех привычных нам экосистем, их исчезновение может привести к настоящей природной катастрофе. Поэтому все праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню птиц, призваны напомнить о важности пернатых в жизни человека.

Методисты, педагоги дополнительного образования Матренина Т.В., Егошина Л.В.