СП ДО ДДЮТ "Успех" "Акция добра"

В преддверии Всероссийского Дня Эколят в Доме детского и юношеского творчества "Успех" была проведена "Акция добра" по сбору макулатуры.

В рамках акции все желающие могли собрать дома ненужную макулатуру и принести её к нам в учреждение. В акции приняли участие обучающиеся и педагоги СП ДО ДДЮТ "Успех" и учащиеся начальной школы ГБОУ СОШ N7.

И вот наконец макулатура собрана и сдана (более 300 кг) закуплены корма и все необходимое для содержания питомцев "Дома Айболита", и мы с ребятами ДО "ЭкоМир", пед. Матренина Т.В. и "Азбука экологии", пед. Егошина Л.В. приглашены на экскурсию в Национальный парк Самарская Лука".

У дома-музея Лисы ребят ждал талисман Национального парка Лис Лисыч. Он радостно встретил участников акции, ребята передали Лис Лисычу гостинцы для обитателей "Дома Айболита", за что он их поблагодарил и с удовольствием сфотографировался.

А дальше вместе с ведущим специалистом по экопросвещению Адриановой М. М. ребята пошли знакомиться с обитателями вольерного комплекса. Майя Мидихатовна рассказала ребятам о питомцах, о том, как они сюда попали, чем питаются, как за ними ухаживают. Напомнила о правилах поведения в лесу и при встрече с дикими животными.

Ребята увидели волка, лисиц, енотов, кабанов, есть даже чилийская белка дегу, а также хищные птицы, попавшие в беду. А еще на территории комплекса есть "гнездо орла" - забравшись в него, можно почувствовать себя птенцом хищной птицы. Конечно, гнездо расположено не так высоко, как настоящее, но "птенцам" и этого достаточно, чтобы испытать самые разные чувства. Было очень интересно и даже припустившийся дождик не помешал ребятам посмотреть всех обитателей "Дома Айболита".

Ну а продолжение экскурсии было уже в "Доме-музее Лисы", куда ребят пригласили Майя Мидихатовна и специалист по экологическому просвещению ФГБУ "Национальный парк "Самарская Лука" Циммер Наталья Владимировна. Информационный центр "Дом - музей Лисы" расположен в красивом деревянном тереме на территории администрации национального парка. Там можно познакомиться с жизнью, повадками, гастрономическими предпочтениями рыжей красавицы, узнать о ее сказочных приключениях, увидеть лису в произведениях народного творчества и детского рисунка. Кроме небольшой экспозиции, здесь выставлены чучела зверей и птиц, обитающих на Самарской Луке, с которыми интересно познакомится. Майя Мидихатовна рассказала ребятам, что для того чтобы сделать чучела, эти звери не были специально для этого убиты. Это пострадавшие животные, которые сначала попали в приют, но там не смогли их спасти. Есть небольшой уголок, где представлены орудия браконьеров, обнаруженные в лесу. Ребята с удовольствием определяли возраст лосей по рогам, угадывали следы животных, сравнивали свой рост с разными животными по специально оформленному ростомеру.

Ребятам очень понравилась экскурсия! Благодарим всех участников нашей благотворительной акции, детей, родителей, педагогов. Выражаем благодарность сотрудникам национального парка "Самарская Лука" за теплый прием и очень познавательную экскурсию!

Следующий сбор макулатуры запланирован на осень 2024 года. Присоединяйтесь!

Все фото можно посмотреть в альбоме

Педагог дополнительного образования Матренина Т.В.