СП ДО ДДЮТ "Успех" СП ДО ДДЮТ "Успех" В самарском центре для одаренных детей "Вега" прошла профильная смена "Шахматы".

Участие в ней приняли 20 юных спортсменов.

С 27 мая по 6 июня в Самарском региональном центре для одаренных детей "Вега" состоялась 12-я профильная смена "Спорт / шахматы", в которой приняли участие 20 юных шахматистов из областных городов.

Учебной программой были предусмотрены лекции ведущих тренеров Самарской области, квалификационные турниры по быстрым шахматам, проведение соревнований по решению композиции и судейского семинара, а также оздоровительные мероприятия и активные занятия спортом на свежем воздухе. Лекции читали главный тренер Самарской области гроссмейстер Павел Скачков, мастер спорта Алексей Мокшанов и секретарь судейской комиссии Федерации шахмат Самарской области Алексей Смирнов.

В Самарском региональном центре развития одаренных детей "Вега" реализуются программы обучения детей по профильным направлениям: "Спорт", "Наука", "Искусство". Внутри каждого направления вариативно уделяется внимание актуальным дисциплинам. Профильное направление "Спорт" представлено футболом, дзюдо, боксом, шахматами.

Обучение шахматной игре способных детей ведется в системе образования. Шахматы выступают в качестве средства и инструмента развития детей. Применяются уникальные апробированные методики обучения, основанные на теоретических исследованиях отечественных специалистов - шахматных педагогов. Воспитанники самарского образовательного центра "Вега", впервые попавшие в систему одаренных детей через шахматные профильные смены, сегодня входят в число ведущих "молодых ученых" Самарской области по математике, физике, химии, авиастроении, робототехнике. Участвуют и побеждают в конкурсах для "молодых ученых", приглашаются в главный образовательный центр "Сириус" по направлению "Наука", получают персональные предложения от ведущих вузов России для дальнейшего обучения. Накопленные практические результаты позволяют с уверенностью утверждать, что обучение шахматной игре способствует повышению эффективности при развитии мыслительных способностей юных шахматистов.

Полученные накопленные практические результаты направляются руководству "Веги" и далее в виде информационной справки - в Министерство образования Самарской области. Образовательный центр "Вега" - единственное образовательное учреждение в области, имеющее возможность собирать ценную информацию о связи обучения детей шахматной игре с интеллектуальным развитием.

Следующая профильная смена состоится в октябре, за несколько дней до первенства ПФО по шахматам среди юношей и девушек, которое традиционно проводится в санатории "Циолковский". П. Скачков международный гроссмейстер

Воспитанники ДО "Гамбит" СП ДДЮТ "Успех" ГБОУ СОШ N14 г.о. Жигулевск являются постоянным слушателями профильных смен "Ход конем". Вот и в этот раз наш город представляли победители и призеры городских соревнований Ульяна Бекчанова, Александр Карпов и Денис Моисеев. Ребятам очень нравятся занятия в "Веге" и они с нетерпением ждут начала следующей смены.

А. Смирнов педагог ДО СП ДДЮТ "Успех" ГБОУ СОШ N14.