27.11.2015 ЕГЭ в 2016 году: что ждет выпускников

"Президентское сочинение"
Начиная с 2014/2015 учебного года, в число выпускных экзаменов в российских школах вернулось сочинение. Соответствующее поручение президент РФ Владимир Путин дал правительству в декабре 2013 года.

"Писать сочинение выпускникам предстоит в декабре, а пересдать его можно будет в феврале и конце апреля - начале мая. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов сочинение может быть заменено изложением", - рассказали в Рособрнадзоре.

Совет по вопросам проведения итогового сочинения при Министерстве образования и науки России под председательством Натальи Солженицыной, президента Русского общественного фонда Александра Солженицына, озвучил открытые тематические направления итоговых сочинений 2015-2016 учебного года.
В качестве первых четырех тематических направлений выбраны ключевые слова "время", "дом", "любовь", "путь". Пятое направление названо "Год литературы".
Комментарии к пяти направлениям разработаны специалистами ФГБНУ "ФИПИ" и согласованы с председателем Совета Н.Д. Солженицыной.
"Время" - направление ориентировано на широкое осмысление времени как исторической и философской категории, воспринимаемой во взаимодействии сиюминутного и вечного, реального и воображаемого, личного и всеобщего, прошлого и будущего. В центре рассуждения - человек и время, общество и эпоха.
"Дом" - направление нацелено на размышление о доме как важнейшей ценности бытия, уходящей корнями в далекое прошлое и продолжающей оставаться нравственной опорой в жизни сегодняшней. Многозначное понятие "дом" позволяет говорить о единстве малого и большого, соотношении материального и духовного, внешнего и внутреннего.
"Любовь" - направление дает возможность посмотреть на любовь с различных позиций: родителей и детей, мужчины и женщины, человека и окружающего его мира. Речь пойдет о любви как явлении высоком, облагораживающем и возвышающем человека, о её светлых и трагических сторонах.
"Путь" - направление актуализирует конкретное и символическое значение понятия "путь", нацеливая на нравственное и философское его осмысление. Диапазон размышлений широк: от дорожных впечатлений к раздумьям о судьбе человека, образе его жизни, выборе цели и средств ее достижения.
"Год литературы" - направление, с одной стороны, связано с проводимым в 2015 году в России чествованием литературы как величайшего культурного феномена, с другой - обращено к читателю, проживающему очередной год своей жизни с книгой в руках. Широта данной тематики требует от выпускника наличия определенного читательского кругозора и умения рассуждать о большой литературе.
Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет "зачет" или "незачет", однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших "зачет".
Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам.

ЕГЭ по математике в соответствии с Концепцией развития математического образования в РФ, утвержденной Правительством в декабре 2013 года, разделен на два уровня: базовый и профильный. Для получения аттестата об окончании школы достаточно сдать предмет на базовом уровне, доказав владение "математикой для жизни".

"Однако, успешная сдача базового уровня не даст возможности для поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний", - сообщают в Рособрнадзоре. Для этого абитуриентам необходимо сдать профильный ЕГЭ по математике.

На иностранных языках придется говорить
На ЕГЭ по иностранным языкам участникам теперь нужно не только сдавать письменный экзамен, но и демонстрировать свое умение говорить. Раздел, содержащий устные ответы на задания, пока добровольный, однако претендентам на высокие баллы сдавать его придется.

"Максимальный балл (100) можно получить, если выпускник сдает и письменную часть, которая оценивается максимум в 80 баллов, и устную часть, которая оценивается максимум в 20 баллов", - пояснили в Рособрнадзоре.

Демоверсии КИМов и Открытый банк заданий
Обращаем внимание, что 22 августа 2015 года на сайте ФИПИ опубликованы проекты демоверсий, спецификаций и кодификаторов контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена 2016 года по всем предметам. Ознакомиться с ними можно в Разделе раздел ЕГЭ/Демоверсии, спецификации, кодификаторы.
Важным и полезным ресурсом для выпускника является Открытый банк заданий ЕГЭ, расположенный на сайте ФИПИ. В Банке размещено большое количество заданий, используемых при составлении вариантов КИМ ЕГЭ по всем учебным предметам. Для удобства использования задания сгруппированы по тематическим рубрикам. Готовиться к экзаменам можно по темам, особое внимание уделяя вызывающим затруднение разделам.

Минобрнауки определило перечень индивидуальных достижений школьников, которые начиная
с 2015 г. будут учитываться при приеме в вузы наряду с результатами ЕГЭ

Баллы за индивидуальные достижения, о которых поступающий счел необходимым сообщить в приемную комиссию, будут суммироваться с баллами ЕГЭ, но учет этих достижений при зачислении в вузы осуществляется по решению самих вузов. Предлагается учитывать результаты абитуриентов, полученные в ходе спортивных соревнований, а также сдачи норм ГТО, наличие медалей за успехи в обучении, успехи в различных предметных олимпиадах, а также участие в волонтерской деятельности. Суммарно все эти достижения могут быть оценены не более чем в 10 баллов. Удельный вес достижений при определении баллов, а также какие именно достижения будут учитываться, решают сами вузы.

Кроме того, с 2015 года вузы по своему усмотрению могут учитывать результаты выпускных сочинений школьников. Результат сочинения также может быть оценен не более чем в 10 баллов.