Основные сведения Школьная жизнь Структура и органы управления Документы

Театральная деятельность

Театральное объединение «От этюда до спектакля»

Стремление к актерству, к игре присуще всем детям. Потребность личности в игровом поведении, способность «входить» в игровой режим обусловлены особым видением мира и связаны с силой творчески-преобразующей деятельности. Поэтому умение играть, исполнять роль – это показатель культуры как личности, так и общества в целом.

Дополнительные занятия в атмосфере творчества, тесного общения с театральным искусством способствуют развитию не только творческих способностей, но формируют и развивают коммуникативную культуру личности каждого участника, его игровую культуру, формируют его систему ценностей в человеческом общении. Работа в группе укрепляет «чувство локтя», ребенок осознает свою значимость в общем деле, свою индивидуальность в исполняемой роли, воспитывает в себе чувство ответственности в выполнении каких-либо поручений, обязанностей.  Занятия в кружке всесторонне развивают личность детей: они играют на сцене, танцуют, учатся выражать свои чувства, своё отношение к своему герою, друг к другу. Именно здесь они проявляют артистичность.

Цель: гармоничное развитие личности ребенка через формирование основных компетенций посредством театральной деятельности

Задачи:

·         сформировать детское театральное сообщество;

·         создать условия для творческой инициативы и самореализации обучающихся;

·         познакомить обучающихся с основами драматургии и режиссуры;

·         обучить элементарным навыкам театрально-исполнительской деятельности и научить применять их на сцене;

·         развивать творческое воображение, художественный вкус и эстетическое чувство прекрасного;

·         воспитывать уважительное отношение между членами коллектива;

·         воспитывать умение критически оценивать, как свою работу, так и работу своих товарищей;

·         воспитывать любовь к культуре и истории своей страны;

·         воспитывать дисциплинированность, собранность, настойчивость, работоспособность, смелость, волю.

Для реализации поставленных целей и задач в ГБОУ СОШ N 14 разработана Программа внеурочной деятельности «От этюда до спектакля»

Школьный театр «От этюда до спектакля» внесен Во Всероссийский перечень (реестр) школьных театров

Результаты участия в окружных, областных конкурсах и фестивалях:

наименование мероприятия

результат

2021-2022 уч.г.

1

Муниципальный конкурс, посвященный запасной столице СССР г. Куйбышеву и темам Парада Памяти 2022 года

округ

2

Открытый областной фестиваль «Воспитание и обучение одаренных детей «Изумруды»

3